четверг, 25 декабря 2014 г.

РЯиКР контрольная №2 (Реферат и аннотация)

Реферат по статье Кэтрин Вармейзис «Осторожно: оптоволокно!»

Вступление
Статья Кэтрин Вармейзис «Осторожно: оптоволокно!» посвящена проблеме обеспечения безопасности при работе с оптоволоконными кабелями.  Основной целью публикации является предупреждение производственного травматизма, связанного с несоблюдением мер безопасности при работе с оптоволокном. 
Описание

Прозрачность и малый диаметр оптоволокна делают его великолепной средой для передачи информации,  в то же время эти его качества  становятся источником опасности, если с оптоволокном работает необученный технический персонал.  В процессе работы с оптоволокном образуются осколки стекла, которые трудно заметить, поскольку они малы и бесцветны. Эти очень острые осколки представляют серьёзную опасность.   В статье Кэтрин Вармейзис подробно рассмотрены причины опасности:
- Работа с оптоволокном без защитных очков (если техник работает с оптоволокном без защитных очков, осколки могут попасть ему в глаза, и даже очень опытному врачу будет трудно извлечь их, так как на фоне глазного яблока стекло практически не видно).
- Попадание осколков в глаза или в пищу  по причине контакта с грязными руками техника;
- Хранение продуктов на рабочем месте;
- Попадание осколков в раны.
К сожалению, не на всех предприятиях техники безопасности не уделяется должное внимание. Не все телекоммуникационные компании  обучают своих сотрудников по данному направлению.   Работающий с оптоволокном персонал довольно часто пренебрежительно относится к соблюдению правил техники безопасности.
Средства защиты при работе с оптоволокном вполне доступны, но должно измениться само отношение персонала к соблюдению мер безопасности. В статье приведён ряд фирм выпускают специальные наборы для соблюдения техники безопасности при работе с оптоволокном.
Заключение
На мой взгляд, в своей статье «Осторожно: оптоволокно!» Кэтрин Вармейзис поднимает важную и актуальную проблему. Автор приходит к следующему выводу: соблюдение техники безопасности, обучение персонала по данному направлению – это не пустая трата денег, а разумное вложение  капитала, которое позволит избежать травмирования специалистов. Кэтрин Вармейзис так же отмечает, что в последнее время ситуация с техникой безопасности в телекоммуникационных компаниях постепенно улучшается.

Аннотация

В статье Кэтрин Вармейзис «Осторожно: оптоволокно!» описываются проблемы обеспечения безопасности сотрудников телекоммуникационных компаний, работающих с оптоволокном. В статье подробно рассмотрены основные причины травмирования, а так же определены  необходимые меры для решения данной проблемы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий