воскресенье, 10 января 2016 г.

Независимые испытания Бернулли. Формула Бернулли. Наивероятнейшее число успехов. Полиномиальная схема. Примеры.

Независимые испытания Бернулли. 


При решении вероятностных задач часто приходится сталкиваться с ситуациями, в которых одно и тоже испытание повторяется многократно и исход каждого испытания независим от исходов других. Такой эксперимент еще называется схемой повторных независимых испытаний или схемой Бернулли.
Примеры повторных испытаний:
1) многократное извлечение из урны одного шара при условии, что вынутый шар после регистрации его цвета кладется обратно в урну;
2) повторение одним стрелком выстрелов по одной и той же мишени при условии, что вероятность удачного попадания при каждом выстреле принимается одинаковой (роль пристрелки не учитывается).
Итак, пусть в результате испытания возможны два исхода: либо появится событие А, либо противоположное ему событие. Проведем n испытаний Бернулли. Это означает, что все n испытаний независимы; вероятность появления события А в каждом отдельно взятом или единичном испытании постоянна и от испытания к испытанию не изменяется (т.е. испытания проводятся в одинаковых условиях). Обозначим вероятность появления события А в единичном испытании буквой р, т.е. p=P(A), а вероятность противоположного события (событие А не наступило) - буквой q=P(A¯)=1p.

Формула Бернулли.



Распределение числа успехов (появлений события) носит название биномиального распределения.

Пример. В урне 20 белых и 10 черных шаров. Вынули 4 шара, причем каждый вынутый шар возвращают в урну перед извлечением следующего и шары в урне перемешивают. Найти вероятность того, что из четырех вынутых шаров окажется 2 белых.
Решение. Событие А – достали белый шар. Тогда вероятности
.
По формуле Бернулли требуемая вероятность равна
.


Наивероятнейшее число успехов. 


Биномиальное распределение (распределение по схеме Бернулли) позволяет, в частности, установить, какое число появлений события А наиболее вероятно. Формула для наиболее вероятного числа успехов  (появлений события) имеет вид:
Так как , то эти границы отличаются на 1. Поэтому , являющееся целым числом, может принимать либо одно значение, когда  целое число () , то есть когда (а отсюда и ) нецелое число, либо два значения, когда  целое число.
Пример. При автоматической наводке орудия вероятность попадания по быстро движущейся цели равна 0,9. Найти наивероятнейшее число попаданий при 50 выстрелах.
Решение. Здесь . Поэтому имеем неравенства:
Следовательно, .

Полиномиальная схема.


Рассмотрим опыт, состоящий в n-кратном повторении одинаковых независимых испытаний, в каждом может произойти одно и только одно из m несовместных событий А1, А2, …, Аm, причем каждое событие Аi может произойти с вероятностью рi. Такой опыт называют полиномиальной (мультиноминальной) схемой.
Вероятность того, что в n испытаниях событие А1 произойдет равно k1 раз, событие А2 произойдет равно k2 раз, …, событие Аm произойдет равно km раз (причем k1 + k2 + … + km = n) равна
 (1.38)
Пример 1.66. В некотором государстве живут 60% блондинов, 25% брюнетов и 15% шатенов. Найдем вероятность того, что среди восьми наугад отобранных подданных этого государства окажутся четыре блондина, три брюнета и один шатен.
В данном случае мы имеем дело с полиномиальной схемой, в которой m=3; p1=0,6; p2=0,25; p3=0,15; n=8; k1=4; k2=3; k3=1.
Согласно формуле (1.38) искомая вероятность равна

Комментариев нет:

Отправить комментарий