пятница, 2 января 2015 г.

Параметрическое уравнение прямой. Уравнение прямой, проходящей через две точки.

Параметрическое уравнение прямой. 

Параметрические уравнения прямой в пространстве – описание и примеры.

Мы уже выводили параметические уравнения прямой на плоскости, давайте получим параметрические уравнения прямой, которая задана в прямоугольной системе координат в трехмерном пространстве.
Пусть в трехмерном пространстве зафиксирована прямоугольная система координат Oxyz. Зададим в ней прямую a (смотрите раздел способы задания прямой в пространстве), указавнаправляющий вектор прямой формула и координаты некоторой точки прямой формула. От этих данных будем отталкиваться при составлении параметрических уравнений прямой в пространстве.
Пусть формула - произвольная точка трехмерного пространства. Если вычесть из координат точки М соответствующие координаты точки М1, то мы получим координаты вектора формула(смотрите статью нахождение координат вектора по координатам точек его конца и начала), то есть, формула.
Очевидно, что множество точек формула определяет прямую а тогда и только тогда, когда векторы формула и формула коллинеарны.
изображение
Запишем необходимое и достаточное условие коллинеарности векторов формула и формулаформула, где формула - некоторое действительное число. Полученное уравнение называется векторно-параметрическим уравнением прямой в прямоугольной системе координат Oxyz в трехмерном пространстве. Векторно-параметрическое уравнение прямой в координатной форме имеет вид формула и представляет собой параметрические уравнения прямой a. Название "параметрические" не случайно, так как координаты всех точек прямой задаются с помощью параметра формула.
Приведем пример параметрических уравнений прямой в прямоугольной системе координат Oxyzв пространстве: формула. Здесь формула.

Составление параметрических уравнений прямой в пространстве.


Итак, параметрические уравнения прямой вида формула в фиксированной прямоугольной системе координат Oxyz в трехмерном пространстве соответствуют прямой, проходящей через точку формула, и имеющей направляющий вектор формула. Таким образом, по известным параметрическим уравнениям прямой мы можем сразу записать координаты направляющего вектора прямой, а по известным координатам направляющего вектора прямой и координатам некоторой точки прямой мы можем сразу составить параметрические уравнения этой прямой в пряомугольной системе координат в трехмерном пространстве.

Уравнение прямой, проходящей через две точки.

Уравнение прямой, проходящей через две различные точки в пространстве

Если прямая проходит через две точки A(
x
1
y
1
z
1) и B(
x
2
y
2
z
2), такие что 
x
1 ≠ 
x
2
y
1 ≠ 
y
2 и 
z
1 ≠ 
z
2 тоуравнение прямой можно найти используя следующую формулу
x
 - 
x
1
 = 
y
 - 
y
1
 = 
z
 - 
z
1
x
2 - 
x
1
y
2 - 
y
1
z
2 - 
z
1


Комментариев нет:

Отправить комментарий