четверг, 1 января 2015 г.

Уравнение плоскости. Общее уравнение плоскости. Уравнение плоскости в отрезках.

Общее уравнение плоскости. 

В декартовых координатах каждая плоскость определяется уравнением первой степени и каждое уравнение первой степени определяет плоскость.
Всякий (не равный нулю) вектор, перпендикулярный к данной плоскости, называется ее нормальным вектором. Уравнение
 (1)
определяет плоскость, проходящую через точку  и имеющей нормальный вектор .
Раскрывая в уравнении (1) скобки и обозначая число  буквой D, представим его в виде
.

Это уравнение называется общим уравнением плоскости.

Уравнение плоскости в отрезках.

Каждое уравнение первой степени
(в декартовых координатах) определяет плоскость. Если в этом уравнении отсутствует свободный член (D=0), то плоскость проходит через начало координат. Если отсутствует член с одной из текущих координат (то есть какой-либо из коэффициентов A, B, C равен нулю), то плоскость параллельна одной из координатных осей, именно той, которая одноименна с отсутствующей координатой; если, кроме того, отсутствует свобдный член, то плоскость проходит через эту ось. Если в уравнении отсутствуют два члена с текущими координатами (какие-либо два из коэффициентов A, B, C равны нулю), то плоскость параллельна одной из координатных плоскостей, именно той, которая проходит через оси, одноименные с отсутствующими координатами; если, кроме того, отсутствует свободный член, то плоскость совпадает с этой координатной плоскостью.
Если в уравнении плоскости
ни один из коэффициентов A, B, C не равен нулю, то это уравнение может быть преобразовано к виду
 (1)
где

суть величины отрезков, которые плоскость отсекает на координатных осях (считая каждый от начала координат). Уравнение (1) называется уравнением плоскости «в отрезках».

Комментариев нет:

Отправить комментарий