четверг, 1 января 2015 г.

Линейные операции над векторами. Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число.

Сложение и вычитание векторов. 

Суммой  двух векторов  и  называется вектор, который идет из начала вектора  в конец вектора  при условии, что вектор  приложен к концу вектора  (правильно треугольника). Построение суммы  изображено на рис. 1.
Наряду с правилом треугольника часто пользуются (равносильным ему) правилом параллелограма: если векторы  и  приведены к общему началу и на них построен параллелограмм, то сумма  есть вектор, совпадающий с диагональю этого паралеллограмма, идущей из общего начала  и  (рис. 2). Отсюда сразу следует, что .
Сложение многих векторов производится при помощи последовательного применения правила треугольника (см. рис. 3, где изображено построение суммы четырех векторов ).

Разность  двух векторов  и  называется вектор, который в сумме с вектором  составляет вектор . Если два вектора  и  приведены к общему началу, то разность их есть вектор, идущий из конца  («вычитаемого») к концу  («уменьшаемого»). Два вектора равной длины, лежащие на одной прямой и направленные в противоположные стороны, называются взаимно обратными: если один из них обозначен символом , то другой обозначается символом . Легко видеть, что . Таким образом, построение разности равносильно прибавлению к «уменьшаемому» вектора, обратного «вычитаемого».

Умножение вектора на число.

Произведение  (или также ) вектора  на число  называется вектор, модуль которого равен произведению модуля вектора  на модуль числа ; он параллелен вектору или лежит с ним на одной прямой и направлен так же, как вектор , если  - число положительное, и противоположно вектору , если  - число отрицательное.
Сложение векторов и умножение вектора на число называются линейными операциями над векторами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий